Saturday, February 6, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Pamekasan
Semester / Seri            : XI / Ganjil
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Topik                           : Iman
Materi Pokok              : Makna Iman Kepada Kitab-kitab Allah
Alokasi Waktu            : 1 X 20 Menit
Jumlah Pertemuan       : 1 X Pertemuan
A.  Kompetensi Inti:
(K1

Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya


(K2)

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


(K3)

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan    wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(K4)



Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar
memahami syari`at islam tentang iman kepada kitab-kitab Allah beseta penerimanya
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.      Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah.
2.      Menyebutkan nama-nama kitab Allah dan penerimanya
       D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran  siswa dapat
1.      Peserta didik mampu menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah.
2.      Siswa mampu menyebutkan nama-nama kitab Allah dan penerimanya.
       E. Materi Ajar
Kitab-kitab Allah SWT. Dan para penerimanya
F. Metode Pembelajaran
Saintifik, Ceramah dan tanya jawab



       G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasiwaktu



Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Membuka pelajaran dengan do`a bersama
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Menanyakan materi sebelumnya



5 menit








Inti
·Mengamati
Beserta didik mengamati power point tentang iman kepada kitab-kitab Allah
·Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada kitab-kitab Allah
·Eksplorasi/mencoba
Pesrta didik dapat mencari atau membedakan gambar mana yangdan benar dari gambar yang di berikan guru
·Mengasosiasi/menalar
Peserta didik mampu menjawab ketika guru bertanya
·Mengomunikasi
Pesrta didik dapat berkomunikasi bersama teman atau orang lain tentang iman kepada kitab-kitab Allah







10 menit




Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Guru menyampaikan topik untuk pertemuan yang akan datang  serta memberikan tugas
·         Guru  membaca hamdalah untuk menutup pelajaran
·         Guru menutup pelajaran dan memberikan salam




5 menit

         H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
         a. Alat / Bahan           :  Power point, Gambar, LCD, Laptop
b.     Sumber Belajar    :
·      Buku PAI Kls XI Kemdikbud
·         Buku lain yang menunjang
·         Multimedia interaktif dan Internet
         I.  Penilaian      
         1.   Prosedur          :
      a.         Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
      b.         Penilaian hasil belajar (tes lisan)
         2.   Alat Penilaian (Soal terlampir)
                                                                                       Pamekasan, 30  Maret 2015
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 Pamekasan



Dra. Hj. FARIDAH,  MM.Pd
NIP. 19660420 199003 2 010
Guru Pendidikan Agama Islam



SALMAN ALFARIS
NIM. 18 20120 1010



No comments:

Post a Comment